2021-08-27 10:25:00 来源:网络发表评论
1.一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是:①王局长与赵科长、李秘书不相邻;②如果李秘书与张副局长相邻,则赵科长与郭书记不相邻。根据以上陈述,可以得出( )
A.郭书记与王局长、李秘书相邻
B.张副局长与王局长相邻,与赵科长不相邻
C.郭书记与王局长不相邻,与赵科长不相邻
D.张副局长与王局长不相邻,与赵科长相邻
2.本能可以使生物对刺激做出复杂的反应。相对非本能反应,本能反应只需要很少的神经细胞。具有非本能反应能力的大脑一定有大量的神经细胞,而没有哪种昆虫的大脑具有如此数量的神经细胞。根据这段文字,可以知道( )
A.昆虫的反应一般是本能反应
B.大脑小于或等于昆虫大脑的生物只能做出本能反应
C.大脑大于昆虫大脑的生物都有能力做出非本能反应
D.拥有高级大脑的生物做出的反应一般不是本能反应
3.有一则电视广告说,草原绿鸟鸡,饿了吃青草,馋了吃蚂蚱,似乎在暗示该种鸡及其鸡蛋的营养价值与该种鸡所吃的草原食物有关。为了验证这个结论,下面实验方法中最可靠的是( )
A.选择一优良品种的蛋鸡投放到草原上喂养,然后与在非草原喂养的普通鸡的营养成分相比较
B.化验、比较草原上的鸡食物和非草原上的鸡食物的营养成分
C.选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半投放到草原上喂养,一半在非草原喂养,然后比较它们所产鸡蛋的营养成分
D.选出不同品种的蛋鸡,投放在草原上喂养,然后比较它们所产鸡蛋的营养成分
4.如果一个人在K城市乱扔垃圾就会被认为没有道德;一个人如果没有道德,K城市里就没有人和他做朋友;一个人如果在K城市没有朋友就寸步难行,无法继续留在这里。根据以上叙述,可以推出( )
A.如果一个人道德修养很高,那么他就能留在K城市
B.一个人在D城市乱扔垃圾但是仍然可以留在K城市
C.小王没有留在K城市说明他缺乏道德修养
D.生活在K城市的小李在过马路时将西瓜皮扔在地上,那么他将难以再留在K城市
5.心理契约是指个体与组织之间隐含的没有明文规定的双方各自的责任及对对方的期望。根据上述定义,下列属于建立心理契约的措施是( )
A.为提高员工的积极性,每月业绩最好能者享受双薪
B.为解决员工的后顾之忧,与优秀员工签订终身合同
C.为吸引优秀人才,承诺为员工提供购房免息贷款
D.结合企业的发展蓝图,为员工提供职业生涯设计
6.印记学习是指发生在动物生活的早期阶段、由直接印象形成的学习行为,印记学习行为虽发生在早期,但对晚期行为也具有一定的影响。根据上述定义,下列不属于印记学习行为的是( )
A.绵羊走近并试图留在喂养过它的主人身边
B.由人喂养大的斑马雀会向主人的手指求偶
C.绵羊用舌舔小羊的方式来标记自己的后代
D.刚出生的绿头鸭跟随着一个移动的物体走
7.有人说:“所有的哺乳动物都是胎生的。”最能驳斥上述判断的选项是( )
A.可能有的哺乳动物不是胎生的
B.没有见到过非胎生的哺乳动物
C.非胎生的动物不大可能是哺乳动物
D.鸭嘴兽是哺乳动物,但不是胎生的
8.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的( )
A.说假话的是甲,乙考试没及格
B.说假话的是乙,丙考试没及格
C.说假话的是丙,丁考试没及格
D.说假话的是丁,乙考试及格了
9.人都不可能不犯错误,不一定所有人都会犯严重错误。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真( )
A.人都可能会犯错误,但有的人可能不犯严重错误
B.人都可能会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误
C.人都一定会犯错误,但有的人可能不犯严重错误
D.人都一定会犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误
10.所有市场经济搞得好的国家都是因为法律秩序比较好。其实建立市场并不难,一旦放开,人们受利益的驱使,市场很快就能形成,但是,一个没有秩序的市场一旦形成,再来整治就非常困难了。通过上述表述,能够得出的结论是( )
A.市场调节是“无形的手”,市场自发地处于稳定、均衡的状态
B.要建立市场经济体制,必须高度重视法制建设
C.市场经济的优越之处就在于它能使人们受利益驱使。因而能调动人的积极性
D.市场只有依靠法制才能形成
11.小潘并非既懂德语又懂法语。如果上述断定为真,那么下列断定必定为真的是( )
A.小潘懂德语但不懂法语
B.小潘懂法语但不懂德语
C.小潘既不懂德语又不懂法语
D.如果小潘懂德语,小潘一定不懂法语
12.从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内( )
A.如果大多数商品价格上涨,说明该国经济在稳定增长
B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响
C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长
D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也下降
13.有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉;他们中一个学国际金融专业,一个学工商管理专业,一个学外语。其中:
①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的;②学国际金融的不出生在上海;③学外语的出生在北京;④乙不出生在武汉。请根据上述条件,判断甲的专业是( )
A.国际金融
B.工商管理
C.外语
D.3种专业都可能
14.目前的大学生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累。据教育部针对部分高校最近的一次调查结果显示,大学生中喜欢京剧艺术的只占被调查人数的14%。以下哪项最能削弱上述观点( )
A.大学生缺少对京剧艺术欣赏方面的指导,不懂得怎样去欣赏
B.有一些大学生既喜欢京剧,又对中国传统文化的其他方面有兴趣
C.喜欢京剧艺术与学习中国传统文化不是一回事,不要以偏概全
D.14%正说明培养大学生对传统文化的学习大有潜力可挖
15.赵、钱、孙、李四个人比谁的身高最高。已知:赵、钱的身高之和与孙、李的身高之和相等,当将钱、李互换后,赵、李的身高之和高于钱、孙的身高之和,钱的身高高于赵、孙的身高。如果上述为真,以下哪项为真( )
A.钱的身高最高
B.赵的身高最高
C.孙的身高最高
D.李的身高最高
16.药监局对5种抗生素进行了药效比较,得到结果如下:甲药比乙药有效,丙药的毒副作用比丁药大,戊药的药效最差,乙药与己药的药效相同。由此可知( )
A.甲药与丁药的药效相同
B.戊药的毒副作用最大
C.甲药是最有效的药物
D.己药比甲药的药效差
17.A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。甲:冠军不是A,就是B;乙:冠军是C或D;丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是( )
A.A
B.B
C.C
D.D
18.派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下:
甲说:“反正不是我干的。”
乙说:“是丁干的。”
丙说:“是乙于的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
19.威客模式是指一些人通过互联网把自己的智慧、知识、能力经验转换成实际收益,他们在互联网上通过解决科学、技术、工作、生活、学习中的问题从而让知识、智慧、经验、技能产生经济价值。根据上述定义,下列属于威客模式的是( )
A.某IT技术人员用业余时间开了一个小公司,主要在网络上远程帮助他人修理电脑
B.某大学毕业生在一个B2C网站上开了一家服装店,运用自己的人脉资源使网店很快就开始盈利
C.某摄影师个人网站上的摄影作品吸引了大批网友浏览、转发,后来该摄影师依靠该网站上发布摄影器材广告带来了大量收入
D.某高校学生建立的免费回答中小学生学习问题的公益网站受到了学生和家长的好评,当地一家教育机构出资赞助扩大这个网站的规模,以帮助更多的学生
20.人生在世,总有些东西是你无法得到的,总有些风景是你无法看到的,总有些梦想是你无法实现的,总有些遗憾贯穿在你的生命里,总有些人你是永远无法弄懂的,总有些心灵是你无法领略的。只要自己活得自我,活得自由,活得精彩,多一些宽容,少一些挑剔,时刻做善举采撷真诚,人生就不会有遗憾。这段文字的主要意思是( )
A.人与人之间总会有隔阂
B.人生中总有些东西无法得到
C.人生应该活得更精彩
D.人生应该多一些宽容,多做善举
参考答案:
1.A【解析】由①可以得出王局长的两边不可能是赵科长、李秘书,总共5个位置,已经去掉3个,只剩下2个,说明赵科长、李秘书肯定是相邻的;由于②只是假设,根本就不成立,所以李秘书与张副局长肯定是不相邻的,位置只剩下两个,所以李秘书肯定与郭书记相邻,那么赵科长只能与张副局长相邻,所以答案是A项。
2.A【解析】通过最后一句话可以得出A项符合文意,因为昆虫大脑中的神经细胞少,其反应一般是本能反应。B、C项主观猜测,D项无中生有,都可以排除。
3.C【解析】第一步:找出论点和论据论点:该种鸡及其鸡蛋的营养价值与该种鸡所吃的草原食物有关。没有论据。第二步:判断加强方式题干只有论点没有论据,所以需要加强论点。第三步:逐一判断选项的作用本题涉及到实验方法,可通过类比加强来加强论点。论点强调的是草原食物和营养价值之问的关系,因此实验应尽量保证其他条件相同,只考查草原食物和营养价值两者问的变化,C项的实验设计满足这一要求。A项试验中鸡的品种不同,这会影响实验结果的有效性;B项只对比草原和非草原上鸡食物的营养成分,跟鸡的营养价值无关,D项的蛋鸡都在草原上喂养,无法说明草原是否会影响蛋鸡的营养价值,B、D项的实验都无法验证题干的结论。故正确答案为C项。
4.D【解析】题干推理为:在K城市乱扔垃圾——没有道德——没有朋友——无法继续留在K城市。D项由这个推理可以推出。否前不能否后,A项错误;B项D城市与此无关;肯后不能肯前,C项错误。
5.D【解析】心理契约的一个重要特点是“没有明文规定”。A项提供双薪、B项签订合同、C项承诺提供免息借款都属于明示的、双方明确约定的情况。D项通过为员工提供职业生涯设计,使员工与企业发展结合在一起,企业能与员工达成并维持一份动态平衡的“心理契约”。因此只有D项符合题目要求。
6.C【解析】印记学习的定义要点是:①发生在动物生活的早期阶段;②由直接印象形成的学习行为。A、B、D项均符合印记学习的定义;C项不符合要点①和②。故答案选C项。
7.D【解析】哺乳动物都是胎生的,但是鸭嘴兽是哺乳动物,却不是胎生的,举出了特例,驳斥了题干中的论断,D项正确。其余均不正确。
8.A【解析】甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
9.C【解析】人都不可能不犯错误,等同于:人都一定会犯错误;不一定所有人都会犯严重错误,等同于:可能有的人不犯严重错误。
10.B【解析】题干中重点强调了两个方面的内容,一个是“市场经济”,一个是“法律秩序”,B项中体现了这两个方面的内容。实际上,可以用反证法来证明B项结论的成立。从题干中可知,建立市场是不难的,如果建立市场经济体制不重视法制建设的话,那么法律秩序不好就一定不是好的市场经济,而没有秩序的市场经济一旦形成,整治就非常困难了。所以要建立市场经济体制,必须高度重视法制建设。故选B项。
11.D【解析】正确答案为D项,并非……既……又,说明否定的是两个条件同时成立,换句话说,这两个条件中只有一个条件是成立的,如此题就应该是,如果小董懂德语,那他就不懂法语;如果小董懂法语,那他就不懂德语。所以答案D项是正确的。
12.C【解析】本题属于翻译推理型。经济增长,价格上涨;上涨且较小区间内不会有负面影响;C项符合肯前必肯后,否后必否前的推理规则,所以正确答案为C项。
13.C【解析】由“学国际金融的不出生在上海”和“学外语的出生在北京”可以推出“学国际金融的出生在武汉”和“学工商管理的出生在上海”。由“乙不是学外语的”、“学国际金融的出生在武汉”和“乙不出生在武汉”可以推知“乙是学工商管理的”。甲不是学国际金融的,也不是学工商管理的,所以甲的专业是外语。三人的情况是:甲出生在北京,学的是外语。乙出生在上海,学的是工商管理。丙出生在武汉,学的是国际金融。
14.C【解析】题干中的观点是“大学生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累”,根据是关于是否喜欢京剧的调查。C项指出了“京剧艺术”与“中国传统文化”的区别,说明不能以不喜欢京剧之“偏”概对中国传统文化的态度之“全”。A项对题干中的观点不置可否,仅对不喜欢京剧做了点解释。B项举出“有一些”大学生的例子,好像是与题干辩论。但题干中的观点和调查数据都是说的“大多数”,并没有说“全体”。因此,B项也不能削弱题干的观点。D项只是说“大有潜力可挖”,但承认绝大多数(86%)大学生缺乏中国文化的修养,实际是赞成题干的观点。
15.D【解析】根据题干可知:赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,因此,李>钱;又钱>孙,钱>赵,故李>孙,李>赵,因此李的身高最高。
16.D【解析】由于甲药比乙药有效,而乙药又与己药药效相同,所以甲药比已药药效好。
17.D【解析】此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,所以排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙的猜测正确,所以D项正确。
18.B【解析】(1)如果甲说假话,那么就是甲干的,但丙说的就是真话,推出是乙干的,矛盾;(2)如果乙说假话,那么丙说真话,就是乙干的,与其他人的说法不矛盾;(3)如果丙说假话,那么乙说真话,是丁干的,又从丁说真话推出乙说的是假话,矛盾;(4)如果丁说假话,乙说真话,那么是丁干的,又从丙的真话推出是乙干的,矛盾。综上所述,乙说假话,盗窃案是乙所为,故选B项。
19.A【解析】D项为公益性质,并没有产生经济价值。B项和C项只是借助网络平台,将实体产品转化为经济效益。而并不是将自己的智慧、知识、能力、经验直接转化为经济收益。A项属于利用网络,是自己的技术直接转化为经济收益。
20.D【解析】本题是主旨题。首句提出人生总是会有些东西无法实现。接着第二句指出,虽然如此,只要摆正心态,多些宽容、真诚,多做善举,就不会有遗憾。本文主要强调的就是人的心态。因此,正确答案为D。
本文关键字: 中学教师资格证综合素质
中学教资笔试 | 【直通车】2024上中学教资笔面直通车 | ¥5980 | 查看详情 |
【无忧班】2024上中学教资笔试无忧协议班 | ¥2480 | 查看详情 | |
【联报班】科一+科二+语/数/英/音联报 | ¥293 | 查看详情 | |
【全程班】中学教资带背全程班 | ¥199 | 查看详情 | |
【单项班】中学教资单项班 | ¥79 | 查看详情 | |
【普通话】普通话考试急速提升班 | ¥9.9 | 查看详情 | |
小学教资 | 【直通车】2024上 小学教资笔面直通车 | ¥5980 | 查看优惠 |
【无忧班】2024上小学教资笔试无忧协议班 | ¥2480 | 查看详情 | |
【全程班】小学教资带背全程班 | ¥199 | 查看详情 | |
【单项班】小学教资单项班 | ¥99 | 查看详情 | |
【普通话】普通话考试急速提升班 | ¥9.9 | 查看详情 |